1.6.2022

quarta-feira

08:00 – 09:30 – Mesa-redonda 1

Moderadora: Emília Ahmed

08:00 – 08:15 – Motivo da consulta: esteatose ao US. Como conduzir?

Juliana Piedade

08:15 – 08:30 – Como eu oriento meu paciente a fazer exercícios físicos

Fabricio Braga (LPH)

08:30 – 08:45 – Existe uma dieta preferencial para o paciente com doença hepática gordurosa?

Claudia Cravo

08:45 – 09:00 – Veio para consulta com esteatose, mas é magro: como investigar e manejar?

Fernanda Calçado

09:00 – 09:30 – Discussão

Debatedora: Andreia Evangelista

09:30 – 10:00 – Conferência: Estratégias para promover mudança do estilo de vida: a visão da medicina do estilo de vida.

Presidente: Francesco Agoglia

Conferencista: Ana Cláudia Oliveira (SP)

10:00 – 10:30 – Coffee-break

10:30 – 12:00 – Mesa-redonda 2

Moderador: Armando Palladino

10:30 – 10:45 – Avaliação de massa óssea e pesquisa de sarcopenia.

Anderson Brito

10:45 – 11:00 – Tudo que eu preciso saber sobre uso de estatinas na cirrose.

Priscila Pollo Flores

11:00 – 11:15 – Vacinação na cirrose.

Fernanda Gdalevici

11:15 – 11:30 – Meu paciente será imunossuprimido, o que o hepatologista precisa saber?

Luciana Agoglia

11:30 – 12:00 – Discussão

Debatedor: Eduardo Sicca

12:00 – 12:30 – Conferência: Tudo que o hepatologista precisa saber sobre suplementação no paciente não atleta.

Presidente: Joyce Roma

Conferencista: Ricardo Oliveira

12:30 – 13:30 – Simpósio Satélite Hospital CHN (DASA) – Casos difíceis para o hepatologista em 2022: a importância da equipe hepatobiliar multidisciplinar.

  • Rodrigo Luz
  • Marcelo Enne
  • Vivian Rotman
  • Hugo Gouveia

13:30 – 14:00 – Conferência: Cirurgia robótica do fígado

Presidente: Luciano Beltrão Pereira (PE) (UK)

Conferencista: Fabrizio Di Benedetto (Universidade de Modena e Reggio Emilia – Itália)

14:00 – 15:30 – Mesa-redonda 3

Moderador:  Claúdio Figueiredo Mendes

14:00 – 14:15 – Elastografia Hepática na MAFLD na rotina do consultório

Ana Carolina Cardoso

14:15 – 14:30 – Quando usar a medida do gradiente portal?

Guilherme Rezende

14:30 – 14:45 – Testes genéticos para colestase: quando e como usar?

Cibele Franz

14:45 – 15:00 – Atualização em patologia hepática.

Adriana Bottino

15:00 – 15:30 – Discussão

Debatedor: Fábio Escobar

15:30 – 16:00 – Coffee-break

16:00 – 16:30 – Conferência: Tudo que o hepatologista precisa saber sobre cuidados paliativos.

Presidente: Fernanda Couto

Conferencista: Maria Chiara Chindamo

16:30 – 16:45 – Homenagem Dr. Eduardo Joaquim Castro

16:45 – 18:15 – Mesa-redonda 4

Moderador: Paulo de Tarso Aparecida Pinto

16:45 – 17:00 –  A hepatologia no SUS.

Clarice Gdalevici

17:00 – 17:15 – Aumento isolado de GGT: como investigar

Maria Lúcia Gomes Ferraz (SP)

17:15 – 17:30 – O que o hepatologista precisa saber sobre o uso de hormônios: THM, testosterona e o chip da beleza.

Karen de Marca

17:30 – 17:45 – O que pode e o que não pode nas mídias digitais.

Rosamar Rezende

17:45 – 18:15 – Discussão

Debatedora: Andreia Paranhos Araújo

18:15 – 20:00 – Confraternização com música

 

2.6.2022

quinta-feira

08:00 – 08:30 – Conferência: Tudo que eu preciso saber: BAVENO VII

Presidente: Melina Dias Torres

Conferencista: André Torres

08:30 – 09:00 – Tudo que eu preciso saber: Novo BCLC

Presidente: Cássia Guedes

Conferencista: Marco Sanduzzi-Zamparelli (Barcelona)

09:00 – 10:30 – Mesa-redonda 5

Moderadora: Mariana Dottori

09:00 – 09:15 – Avanços nas técnicas de ablação e TACE.

José Hugo Mendes Luz

09:15 – 09:30 – Radioembolização.

André Azevedo

09:30 – 09:45 – Novas fronteiras para a cirurgia no CHC.

Henrique Sérgio Moraes Coelho

09:45 – 10:00 – Tratamento sistêmico do CHC: do básico ao avançado.

Leonardo Fonseca (SP)

10:00 – 10:30 – Discussão

Debatedora: Mauren Machado e Fábio Marinho (PE)

10:30 – 11:00 – Coffee-break

11:00 – 12:00 – Simpósio Satélite ROCHE – Simplificando o tratamento multidisciplinar do CHC avançado.

Ana Paula Vitorino

Cássia Guedes

12:00 – 12:30 – Conferência: Regeneração hepática: o que sabemos sobre regressão da fibrose.

Presidente: João Luiz hauer

Conferencista: Mário Reis Álvares da Silva (RS)

12:30 – 13:30 – Simpósio Satélite Hospital São Lucas Copacabana (DASA)

  • Transplante Hepático nas doenças malignas do fígado – Henrique Sérgio Moraes Coelho
  • Diagnóstico por imagem das neoplasias malignas do fígado – Romulo Varella de Oliveira
  • Carcinoma Hepatocelular: até onde podemos ir? – Samanta Teixeira Basto
  • Transplante hepático nas neoplasias malignas do fígado (não CHC) – Eduardo Fernandes

13:30 – 14:00 – Intervalo

14:00 – 15:00 – Simpósio Satélite United – Tratamento Sistêmico do CHC: Qual o papel dos TKIs na primeira linha de tratamento?

Aline Chagas e Rogério Alves

15:00 – 16:30 – Mesa-redonda 6

Moderador: Kycia Maria

15:00 – 15:15 – Reflexões de um endocrinologista sobre a fisiopatologia e o tratamento da doença hepática gordurosa.

Amélio Godoy Mattos

15:15 – 15:30 – O fígado pós-COVID.

Carlos Eduardo Brandão Mello

15:30 – 15:45 – Atualização sobre manejo da hepatite auto-imune.

Vívian Rotman

15:45 – 16:00 – CEP: desafios diagnósticos e do acompanhamento.

Elizabeth Balbi

16:00 – 16:30 – Discussão

Debatedora: Luciana Carius

16:30 – 17:00 – Coffee-break

17:00 – 18:30 – Mesa-redonda 7

Moderadora: Cláudia Souza

17:00 – 17:15 – Risco cirúrgico do paciente que irá operar o fígado.

Samanta Teixeira Basto

17:15 – 17:30 – Hipertensão não cirrótica

Daniela Malta

17:30 – 17:45 – Cirurgia bariátrica na doença hepática gordurosa.

Leonardo Ferraz

17:45 – 18:00 – Adenoma hepático: acompanhar, ressecar ou ablar.

Leila Beltrão Pereira (PE)

17:00 – 17:30 – Discussão

Debatedora: Thaís Guaraná e Nigel Heaton (UK)

3.6.2022

sexta-feira

08:00 – 08:30 – Conferência: Quando e como suspender anti-virais na hepatite B

Presidente: Paula Cristina Pereira Dias e Girleide Pereira de Oliveira

Conferencista: Roberto José de Carvalho Filho

08:30 – 10:00 – Mesa-redonda 8

Moderadora: Flávia Fernandes

08:30 – 08:45 – O que aprendemos sobre a pioglitazona após 10 anos do estudo PIVENS.

Janaína Schiavon (SC)

08:45 – 09:00 – Vitamina E: benefícios e riscos.

Cristiane Alves Villela Nogueira

09:00 – 09:15 – Um compilado das evidências sobre i-SGLT2 na DHGNA.

Nathalie Carvalho Leite

09:15 – 09:30 – Fármacos sem benefícos na DHGNA.

Alícia Oliveira

09:30 – 10:00 – Discussão

Debatedora: Natalia Balassiano Wajsbrot

10:00 – 10:30 – Coffe-break

10:30 – 11:00 – Conferência: Tudo sobre os agonistas GLP1: do uso para DM e obesidade até benefícios na esteatose.

Presidente: Vera Lúcia França Correa

Conferencista: Cláudia Oliveira (SP)

11:00 – 11:30 – Simpósio Satélite Gilead – Perspectivas atuais e futuras no tratamento da hepatite B – TAF: dos ensaios clínicos à prática diária.

Palestrante: Tiago Sevá Pereira

11:30 – 12:00 – Intervalo

12:00 – 13:00 – Simpósio Satélite Grifols – Mudança de perspectiva no tratamento do paciente com cirrose descompensada: uso prolongado de albumina.

Palestrantes: Roberto José de Carvalho Filho (SP), Sílvia Soares (SP) e Carlos Terra (RJ)

13:00 – 14:30 – Mesa-redonda 9

Moderador: Bernardo da Cruz Junger de Carvalho

13:00 – 13:15 – Pós-RVS: da alta ao risco de CHC.

Hugo Perazzo

13:15 – 13:30 – Ascite de difícil manejo: desafios terapêuticos.

Leonardo Schiavon (SC)

13:30 – 13:45 – Cirrose recompensada.

Gustavo Henrique Pereira

13:45 – 14:00 – Novas perspectivas no diagnóstico e manejo da encefalopatia.

Rodrigo Luz

14:00 – 14:30 – Discussão

Debatedora: Ana Lúcia Ramos

14:30 – 15:30 – Debate na Cirrose – Beta-bloqueadores na hipertensão portal.

Coordenadores: Renata Perez e Carlos Terra

Debatedores: Eliane Vale , Ivan Zyngier, Ubiratan Cassano e Gilberto de Almeida Silva Júnior

15:30 – 16:00 – Coffe-break

16:00 – 16:30 – Conferência: Testes genéticos na doença hepática gordurosa não-alcoólica.

Presidente: Cláudia Equi

Conferencista: Cláudia Oliveira (SP)

16:30 – 18:30 – Casos Clínicos

Presidentes: João Marcello Araújo Neto e Flávia Fernandes

Apresentadores: Lívia Boechat, Larissa Miranda, Nathália Galhardi, Antônio Eiras, Carlos Frederico Ferreira Campos e Raphael Braz

Debatedores: Cláudia Oliveira (SP), Mário Reis Álvares da Silva (RS), Leonardo Schiavon (SC), Raymundo Paraná (BA), Tiago Sevá Pereira, Giovanni Faria Silva, Rosângela Teixeira 

18:30 – FESTA DE ENCERRAMENTO